1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта 1972 года вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны. Учреждая этот памятный день, Генеральная Ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Праздник широко отмечают в странах – членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской защите и поднятия престижа национальных служб гражданской обороны. На сегодняшний день в МОГО входят 50 государств на правах полноправных членов, и 8 имеют статус стран – наблюдателей.

Среди основных направлений деятельности МОГО:

1. Подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

2. Оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании;

3. Пропаганда мирового опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период ЧС.

Все эти годы система защиты гражданского населения совершенствовалась и укреплялась. Распространение мирового опыта по гражданской обороне осуществляется через Центр документации МОГО и издаваемый на четырех языках журнал «Гражданская оборона». Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ активно оказывало и продолжает политику по оказанию помощи странам ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря усилиям МЧС участие в международной гуманитарной деятельности возведено в ранг государственной политики. В составе МЧС создано специальное формирование – Российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования. В его состав включили наиболее подготовленные мобильные части и соединения чрезвычайного ведомства. Реальные дела ярко и убедительно говорят о росте международного авторитета МЧС России.

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий, но сегодня круг решаемых ею задач значительно расширен.

На современном этапе развития гражданская оборона является системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей, от опасностей, как военного, так и мирного времени.

В настоящее время система гражданской обороны совершенствуется путем внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях.

Современная гражданская оборона - это система обеспечения безопасности жизнедеятельности человека при крупномасштабных ЧС и пожарах. Элементами гражданской обороны сегодня являются Центры управления в кризисных ситуациях федерального и регионального назначения, все подразделения Федеральной противопожарной службы, добровольные пожарные объединения, аварийно-спасательные формирования, в том числе воинские и многое другое.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)