По данным Росгидромета

Ежедневный оперативный прогноз на 03 декабря 2022 года.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 03  декабря 2022 года

Опасные метеорологические явления: В период с 1 по 5 декабря 2022 в восточных  и северных районах Оренбургской области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9° и более.

Неблагоприятные метеорологические явления: Сегодня ночью 03.12.2022 г. в западных районах ожидается резкое понижение минимальной температуры воздуха на 10º и более.

Прогноз погоды по области на 03 декабря: ночью: небольшая и переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 3-8 м/с, в восточных районах порывы 9-14 м/с, температура -16,-21°, в северных и восточных районах -22,-27°; днём: небольшая и переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 3-8 м/с, в восточных районах порывы 9-14 м/с, температура -8,-13°, в северных и восточных районах -14,-19°.

В связи с аномально-холодной погодой со среднесуточной температурой воздуха ни-же климатической нормы на 9° и более, а также резким понижением минимальной температуры на 10° и более, увеличивается вероятность возникновения чрезвычай-ных ситуаций, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи с их перегрузкой). Прогно-зируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, га-зового и электрооборудования.

Повышается риск провалов людей и техники под лёд.

Прогноз подготовлен на основе данных Оренбургского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволожское УГМС».