По данным Росгидромета

Краткосрочный недельный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на период с 1 по 7 декабря 2022 года

(разработан отделом мониторинга и прогнозирования ЧС на основе базы данных ЧС и данных, предоставленных Оренбургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и других организаций).

I.    Обстановка за прошедшую неделю

1.1. В период с 24 по 30 ноября 2022 года ЧС не зарегистрированы. В аналогичные периоды прошлых лет на территории Оренбургской области зарегистрированы 2 ЧС в 2018, 2019 годах, обусловленные ДТП.

1.2. Зарегистрировано 43 техногенных пожаров (учет которых осуществлялся до 2019 года), в АППГ – 36, среднемноголетний показатель – 48.

1.3. Зарегистрировано 26 ДТП (по данным ГИБДД), в АППГ – 15, среднемноголетний показатель – 29.

1.4. Среднесуточная температура прошедшего периода по области составила (-2)°С, что выше аналогичного периода прошлого года. Средняя дневная температура воздуха за неделю составила (-2)°С, средняя ночная (-3)°С; в аналогичном периоде прошлого года днем (-4)°С, ночью (-9)°С.

На реках области наблюдается изменение уровней воды различной интенсивности. Из ледовых явлений отмечаются: ледостав, неполный ледостав, ледяной покров с торосами, первичные забереги.

1.5. Режимы функционирования: на территории области режим «Чрезвычайная ситуация» действует на территориях следующего 1 МО:

1.Саракташский район - режим ЧС, в связи с обрушением левого берега реки Сакмара (постановление от 23.10.2017 № 1203-п).

1.6. Эпидемиологическая обстановка: по данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее – Управление) на 46-й календарной неделе (с 14.11.2022 по 20.11.2022) на территории Оренбургской области сохраняется тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за счет детского населения. Заболеваемость ОРВИ обусловлена респираторными вирусами негриппозной этиологии (метапневмовирусы, РС-вирусы, аденовирусы, бокавирусы, риновирусы).

Продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 21.11.2022 в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинирована 851 тысяча человек, в том числе 188,3 тыс. детей, 2 тыс. беременных женщин. За счет дополнительных источников финансирования привито 23,6 тыс. человек. В настоящее время защиту против гриппа получили 45,4 % оренбуржцев.

Эпидемиологическая ситуация находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

1.7 О подтверждённых случаях новой коронавирусной инфекции COVID-2019, за прошедшие сутки в Оренбургской области зарегистрировано 18 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, общее количество заболевших на 30 ноября 2022 года – 240 302.

1.7.1 Эпизоотическая обстановка: по состоянию на 30 ноября 2022 года в Оренбургской области ограничительные мероприятия (карантин) действуют на территориях:

– по бруцеллезу животных: Илекский район (с. Озерки);

– по бешенству животных: г. Орск; Сорочинский г.о. (Ивановка Вторая); Оренбургский район (п. Ленина).

Эпизоотическая ситуация находится под постоянным контролем ветеринарной службы Оренбургской области.

1.8. Оправдываемость: достоверность прогнозов с учетом превентивных мероприятий составляет 82%.

II Прогноз

2.1. Метеорологический прогноз: переменная облачность, без существенных осадков, небольшой снег на территории восточной части области.

В первой половине прогнозируемого периода ветер северо-восточных направлений 4-9 м/с, во второй половине прогнозируемого периода преимущественно северо-западных направлений 5-10 м/с.

Температурный режим относительно среднемноголетних значений (среднесуточная температура воздуха (-8°С)), прогнозируется пониженым в западной и центральной частях области – на 3°С; в восточной – на 8°С.

2.2. Сохраняется высокой вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. В аналогичные периоды прошлых лет ЧС не зарегистрировано.

2.3. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных экзогенными геологическими процессами низкая.

2.4. Чрезвычайные ситуации, вызванные землетрясениями, на предстоящий период не прогнозируются. На территории области возможны землетрясения интенсивностью 5 – 6 баллов по шкале MSK-64 (ORS-97). По результатам мониторинга сейсмической активности территорий области регистрируется в среднем 1-2 сейсмических события природно-техногенного характера с магнитудой ML 1-3.

2.5. Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера, обусловленных авариями на коммунальных сетях, в нефтегазовом комплексе. Вероятность происшествий, обусловленных обнаружением взрывоопасных предметов, утечкой аварийно опасных веществ, отравлением природным газом, возможны взрывы (бытового газа) в в зданиях и сооружениях.

В аналогичные периоды зарегистрирована 1 ЧС: в 2017 году , в связи со взрывом бытового газа в г.Новотроицк.

Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью газового или электрооборудования. (источник ЧС – пониженный температурный фон).

Сохраняется высокой вероятность отравления людей угарным газом и взрывов бытового газа в жилых домах, из-за нарушения правил безопасности при использовании газового оборудования, на всей территории области.

2.6. Радиационная, химическая и биологическая обстановка на территории области в норме. Среднесуточная экспозиционная доза гамма-излучения составила 0,15 мкР/ч. Чрезвычайные ситуации, обусловленные радиационной опасностью, не прогнозируются.

2.7. Существует вероятность возникновения происшествий обусловленных заболеваниями людей, животных. В аналогичные периоды прошлых лет ЧС не зарегистрированы.

2.7.1. Эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям сохранится относительно благоприятной. Сохраниться тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Сохраняется напряженной ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Существует риск заноса опасных экзотических видов заболеваний на территории области.

2.7.2. Сохранится стабильной эпизоотическая ситуация. Возможны локальные очаги заболеваний животных лейкозом, бруцеллезом, бешенством. Новые случаи заболеваний бешенством животных наиболее вероятны на территориях следующих районов: Адамовского, Бугурусланского, Оренбургского, Илекского, Новосергиевского, Переволоцкого, Бузулукского; Сорочинского г.о.

Сохраняется вероятность новых вспышек: африканской чумы свиней, вероятность заноса вируса ящура, вируса чумы мелкого рогатого скота, высокопатогенного гриппа птиц.

Импорт запрещенной сельхозпродукции повышает риск завоза в РФ опасных карантинных, вредных организмов.

2.8. Сохраняется высоким риск гибели людей на водных объектах области, повышается вероятность провало людей и техники под лед.

2.9. В период с 1 по 7 декабря 2022 года по данным информационного портала «Gismeteo» ожидаются умеренная и слабые бури. Уровень геомагнитной активности может повысить вероятность возникновения ЧС.