13 апреля 2021, 17:31
3 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 14 апреля 2021 года.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 14 апреля 2021 года.

Опасные явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды по области на 14 апреля: ночью: небольшая облачность, без осадков, ночью и утром в северных и восточных районах местами слабый туман, ветер восточной четверти 5-10 м/с, в южных районах порывы до 15 м/с, температура +3,+8°, в северных и восточных районах -3,+2°; днем: небольшая облачность, без осадков, ветер восточной четверти 5-10 м/с, в восточных районах порывы до 15 м/с, температура +18,+23°.

В связи со слабым туманом повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Сохраняется вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолётных площадках. Возможны задержки авиарейсов.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 15 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплённых конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений.

В связи с развитием весенних процессов, повышением среднесуточных температур, увеличивается вероятность подтопления талыми водами пониженных участков местности на территории муниципальных образований, в т.ч. бессточных, приусадебных участков, автомобильных дорог.

Прогнозируется подтопление низководных мостов на территории 4 МО.

На 14.04.2020 г. превышения отметок ОЯ не прогнозируется. Подтопление придомовых территорий, подмыв дорог, опор ЛЭП, размыв дамб не прогнозируется.

В связи с повышением дневных температур воздуха, отсутствием осадков, сухой и ветреной погодой увеличивается вероятность возникновения природных пожаров, загорания мусора и сухой травы.

Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед.

Прогноз подготовлен на основе данных «Росгидромет».


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)