2 декабря 2020, 17:24
4
10 минут

Краткосрочный недельный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на период с 03 по 09 декабря 2020 года

(разработан отделом мониторинга и прогнозирования ЧС на основе базы данных ЧС и данных, предоставленных Оренбургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и других организаций, входящих в ТСМП ЧС)

I. Обстановка за прошедшую неделю

1.1. В период с 26 ноября по 02 декабря 2020 года на территории Оренбургской области ЧС не зарегистрированы. В аналогичные периоды прошлых лет с 2010 года были зарегистрированы 2 ЧС: в 2017 году – техногенного характера (взрыв бытового газа); в 2018 году – техногенного характера (ДТП). Среднемноголетний показатель вероятности возникновения ЧС – 18%.

1.2. Зарегистрировано 54 техногенных пожара, в АППГ – 50, среднемноголетний показатель – 45.


1.3. Зарегистрировано 20 ДТП (по данным ГИБДД), в АППГ – 31, среднемноголетний показатель – 33.

1.4. Среднесуточная температура прошедшего периода по области составила (–8,5)°С, что ниже среднемноголетнего значения этого периода и показателей прошлого года. Средняя дневная температура воздуха за неделю составила (–6,9)°С, средняя ночная (–7,9)°С; в аналогичном периоде прошлого года днем – (–4,7)°С; ночью – (–12,2)°С.

Температура почвы на глубине: 20 см – (–7)°С, 40 см – (–1)°С, 80 см – (+3)°С; в АППГ 20 см – (–3)°С, 40 см – (–1)°С, 80 см – (+3)°С.

На реках области без существенных изменений, лишь в районе Нижнего бьефа, в связи с увеличением сброса до 20 м куб/сек с Ириклинского водохранилища, уровень воды повысился на 10 см.

Уровень Ириклинского водохранилища на 2,09 м ниже НПУ, приток 14,7 м3/с, сброс 15,0 м3/с.

1.5. Режимы функционирования: На территории 3 МО действует 3 режима «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ»:

1. Саракташский район - 1 режим ЧС в связи с обрушением левого берега реки Сакмара (постановление от 23.10.2017 № 1203-п).

2. г. Орск - 1 режим ЧС в связи с обрушением потолочного перекрытия в 3-х комнатной квартире, расположенной на 2-ом этаже (постановление от 16.12.2019 № 4316-п).

3. Грачевский район – 1 режим ЧС в связи с угрозой распространения на территории района африканской чумы. (постановление от 20.11.2020 № 1502-п).

1.6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:

О заболеваемости ОРВИ и ходе иммунизации населения против Гриппа: Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на 48 календарной неделе (с 23.11.2020 по 29.11.2020) характеризуется снижением заболеваемости во всех возрастных группах населения, за исключением детей 3-6 лет и школьников 7-14 лет, с превышением эпидемического порога за счет взрослых.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозной этиологии, в т.ч. риновирусами, аденовирусами, вирусами парагриппа, метапневмовирусами, РС - вирусами.

В Оренбургской области продолжается иммунизация населения против гриппа. 30.12.2020 поступила гриппозная вакцина «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения из «групп риска» в количестве 99,5 тыс. доз, что позволит с учетом первых поставок защитить от гриппа 746,0 тыс. жителей области 18 лет и старше.

На 01.12.2020 в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинировано 910,0 тыс. человек, в т.ч. 283,3 тыс. детей, 620,7 тыс. взрослых, относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, 6,0 тыс. беременных. За счет дополнительных источников финансирования привито 25,2 тыс. человек

Всего, с учетом всех источников финансирования, вакцинировано 935,2 тыс. чел. или 47,8 % от общей численности населения области.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


1.7. Эпизоотическая обстановка: Продолжается мониторинг поголовья домашних и диких свиней на случай своевременного выявления африканской чумы свиней. Эпизоотическая ситуация находится под постоянным контролем ветеринарной службы Оренбургской области.

По состоянию на 02 декабря 2020 года в Оренбургской области ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней действует на территории Грачесвкого района (пос. Каликино Новоникольского сельсовета), Бузулукского района (Жилинского сельсовета); по бешенству животных действуют на территориях: Оренбургского района (г. Оренбург), Ташлинского района (с. Вязового Вязовского сельсовета), Гайского района (западнее в 3 км от д. Малохалилово личное подсобное хозяйство), Александровского района (с. Чебоксарово Чебоксарского сельсовета), Ташлинского района (с.Ташла Ташлинского сельсовета), Александровского района (с. Новомихайловка Новомихайловского сельсовета), Беляевского района (с.Беляевка Беляевского сельсовета), Бузулукского района (с. Перевозинка Новоалександровского сельсовета); Переволоцкого района (с. Степановка Степановского сельсовета), Красногвардейского района (с.Токского Токского сельсовета), Гайского г.о. (г. Гай), Гайского г.о. (с. Белошапка), Оренбургского района (с.Имени 9 января Красноуральского сельсовета), Тоцкого района (с.Тоцкого Тоцкого сельсовета).

1.8. Достоверность прогнозов с учетом превентивных мероприятий составляет 87%.

II. Прогноз

2.1. Метеорологический прогноз: Переменная облачность, без существенных осадков, ветер северной четверти 5-10 м/с. Температурный режим относительно среднемноголетних значений (среднесуточная температура воздуха – (–6,2)°С) прогнозируется: в Центральной зоне – выше на 10,2°С, в Восточной зоне – выше на 6,3°С, в Западной зоне – выше на 11,6°С.


2.2. Вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций малая. В последние годы в этот период ЧС не зарегистрированы.

2.4. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных экзогенными геологическими процессами, низкая.

2.5. Чрезвычайные ситуации, вызванные землетрясениями, на предстоящий период не прогнозируются. На территории области возможны землетрясения интенсивностью 5 – 6 баллов по шкале MSK-64 (ORS-97). По результатам мониторинга сейсмической активности территорий области регистрируется в среднем 1-2 сейсмических события природно-техногенного характера с магнитудой ML 1-3.

2.6. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В аналогичные периоды прошлых лет ЧС не зарегистрированы.

Аномально-холодная погода способствует увеличению вероятности возникновения происшествий чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи с их перегрузкой). Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования. Возможны случаи переохлаждения населения.

2.7. Радиационная, химическая и биологическая обстановка на территории области в норме. Среднесуточная экспозиционная доза гамма-излучения составила 0,14 мкР/ч. Чрезвычайные ситуации, обусловленные радиационной опасностью, не прогнозируются.

2.8. Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. В последние годы в данный период ЧС не зарегистрировано.

2.8.1. Эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям сохранится относительно благоприятной. Уровень заболеваемости среди населения по ОРВИ и гриппу прогнозируется на уровне среднемноголетних сезонных показателей. Декабрь в разрезе года занимает 8 место по количеству заболевших ОРВИ.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями будет на уровне среднестатистических значений. Основными причинами отдельных вспышек могут стать: употребление недоброкачественной питьевой воды из водопроводных сетей и нарушение санитарных норм в технологическом процессе приготовления пищи на объектах общественного питания (пищеблоки столовых, больниц и др).

В связи с продолжением периода активности грызунов, миграцией грызунов в жилье человека возможен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Количество людей заболевших ГЛПС прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей характерных для этого периода. Декабрь занимает первое место по количеству заболевших ГЛПС. Наибольшее количество заболевших прогнозируется на территориях активно действующих природных очагов по ГЛПС: Илекский, Ташлинский, Оренбургский, Бугурусланский, Бузулукский, Новосергиевский, Сорочинский, Северный районы.

2.8.2. Сохраняется вероятность заболеваний среди населения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2.8.3. Сохранится стабильной эпизоотическая ситуация по бешенству животных. Новые случаи заболеваний бешенством животных наиболее вероятны на территориях: Северного, Бугурусланского, Абдулинского,Асекеевского, Матвеевского, Пономаревского, Грачевского, Сорочинского, Шарлыкского, Октябрьского, Сакмарского,Саракташского, Акбулакского, Кувандыкского, Кваркенского, Новоорского, Домбаровского, Новосергиевского, Илекского, Первомайского и Курманаевского районов.

Возможны новые случаи заболевания животных. Существует вероятность заноса вируса ящура. Импорт запрещенной сельхозпродукции повышает риск завоза в РФ опасных карантинных, вредных организмов.

2.9. Возможны случаи травматизма среди населения вследствие гололедицы на дорогах и тротуарах, а также падения скопившегося снега и наледи с крыш.

2.10. В период с 03 по 09 декабря 2019 года по данным информационного портала «Gismeteo» ожидаются геомагнитные возмущения от небольших до малых. Уровень геомагнитной активности не повысит вероятность возникновения ЧС.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)