17 декабря 2014, 15:20
2
8 минут

Краткосрочный недельный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на период с 18 по 24 декабря 2014 г.

Краткосрочный недельный прогноз возникновения

чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области

на период с 18 по 24 декабря 2014 года

(Подготовлен отделом мониторинга и прогнозирования ЧС на основе базы данных ЧС и данных, предоставленных ФГБУ «Оренбургский ЦГМС» и других организаций, входящих в ТСМП ЧС)

I. Обстановка за прошедшую неделю

1.1. В период с 11 по 17 декабря 2014 года на территории Оренбургской области чрезвычайных ситуаций не было. Всего за время наблюдения с 1997 года в аналогичные периоды были зарегистрированы две чрезвычайные ситуации в 1997 году природного характера, в 2002 году техногенного характера. Среднемноголетний показатель (за семнадцать лет) – 0,12.

1.2. Зарегистрировано 55 техногенных пожаров, в АППГ – 63, среднемноголетний показатель – 62 (за семь лет).

1.3. Зарегистрировано 38 ДТП (по данным ГИБДД), в АППГ – 14, среднемноголетний показатель – 26 (за двенадцать лет).

1.4. Средние температуры воздуха были выше среднемноголетних показателей (-10,8)°С и значений АППГ. Средняя дневная температура составила (-4,9)°С, в АППГ она составила (-10,1)°С, средняя ночная температура составила (-10,0)°С, в АППГ – (-17,7)°С.

На реках области ледостав: на р.Урал у г.Оренбург – 32 см, г.Орск – 22 см, пос.Илек – 41 см; на р.Сакмара у пос.Тат.Каргала – 28 см. В АППГ наблюдалось становление льда. В Ириклинском водохранилище уровень воды на 2,23 м ниже НПУ, приток 16,0 м3/с, сброс 30 м3/с, в АППГ в Ириклинском вдхр. был на 2,63 м ниже НПУ, приток 48,3 м3/с, сброс 50 м3/с.

1.5. Биолого-социальная обстановка.

1.5.1. По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области заболеваемость острыми респираторным вирусными инфекциям оценивается как неэпидемическая.

На 49 неделе (01.12.14 – 07.12.14) на территории Оренбургской области регистрируется низкий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Превышения недельных эпидемических порогов заболеваемости по совокупному населению и во всех возрастных группах не отмечено. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. По результатам лабораторного мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, РС-вирусы).

В рамках национального календаря профилактических прививок в целом по области иммунизировано 99,4 % детей и взрослых, подлежащих прививкам против гриппа в 2014 году. С учетом всех источников финансирования привито 646,6 тыс. чел. или 32,1% от общей численности населения области.

1.5.2. Продолжается мониторинг поголовья домашних и диких свиней на случай своевременного выявления африканской чумы свиней. Ситуация по бешенству животных находится под постоянным контролем ветеринарной службы Оренбургской области. Продолжается работа согласно ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» и планов оздоровительных мероприятий по ликвидации бешенства. Проводится разъяснительная работа среди населения по профилактике бешенства.

По состоянию на 17 декабря 2014 года карантин по бешенству животных действует на территориях:

– Соль-Илецкого района (п.Шахтный, с.Буранное);

– Первомайского района (п.Курлин, п.Пруды);

– Грачевского района (п.Революционер);

– Ташлинского района (с.Благодарное, с.Алексеевка);

– Гайского района (пос.Херсон, с.Колпакское);

– Сорочинского района (г.Сорочинск);

– Тоцкого района (с.Логачевка);

– Домбаровского (п.Домбаровский).

1.6. Достоверность прогнозов с учетом превентивных мероприятий составляет 85%.

II. Прогноз

2.1. Метеорологический прогноз: облачно, с кратковременными прояснениями, в большинстве районов осадки в виде небольшого и умеренного снега и дождя, ветер преимущественно южной четверти, 8-13 м/с, возможно усиление ветра порывы до 15-18 м/с. Температурный режим прогнозируется повышенным относительно среднемноголетних значений (среднесуточная температура воздуха – (-12,1°С): в Центральной зоне – выше на 8°С, в Восточной зоне – выше на 6°С, в Западной зоне – выше на 9°С.

2.2. Возникновение природных чрезвычайных ситуаций маловероятно. В аналогичные периоды последних 17 лет чрезвычайные ситуации не регистрировались.

2.3. Поражение территорий области экзогенными геологическими процессами маловероятно.

2.4. Чрезвычайные ситуации, вызванные землетрясениями, на предстоящий период не прогнозируются. На территории области возможны землетрясения интенсивностью 5 – 6 баллов по шкале MSK-64 (ORS-97). По результатам мониторинга сейсмической активности территорий области регистрируется в среднем 1-2 сейсмических события природно-техногенного характера с магнитудой ML 1-3.

2.5. Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В аналогичные периоды была зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация в 1997 году, которая повлекла нарушение условий жизнедеятельности населения. Вероятность возникновения ДТП с тяжкими последствиями на уровне сезонного среднемноголетнего значения. Существует вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения, на трубопроводном транспорте и на других объектах нефтегазового комплекса и происшествий на железнодорожном транспорте.

2.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме. Среднесуточная экспозиционная доза гамма-излучения составила 12 мкР/ч. Чрезвычайные ситуации, обусловленные радиационной опасностью, не прогнозируются.

2.7. Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. В аналогичные периоды последних 17 лет чрезвычайных ситуаций не было зарегистрировано.

2.7.1. Повышается вероятность вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний.

сохраняется вероятность вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний.

Количество людей заболевших ГЛПС ожидается на уровне сезонных среднемноголетних показателей.

Сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных завозом и распространением экзотических инфекций, в связи с сохраняющимся эпидемиологическим неблагополучием в мире, интенсификацией международного туризма и миграционных потоков из разных регионов мира, увеличением притока в Россию иностранных рабочих.

В связи холодным периодом года ожидается подъем заболеваемости населения острыми респираторными и вирусными заболеваниями.

2.7.2. Сохранится напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству животных. Новые случаи заболеваний бешенством животных наиболее вероятны на территориях районов: Илекского, Грачевского, Ташлинского, Соль-Илецкого, Гайского, Первомайского, Сорочинского, Тоцкого, Домбаровского. Остается высокой вероятность вспышек африканской чумы свиней.

2.8. В связи с установлением ледостава на водных объектах области повышается вероятность случаев провалов людей и техники под неокрепший лед.

2.9. В период с 18 по 24 декабря прогнозируются небольшие геомагнитные возмущения. Уровень геомагнитной активности влияния на возникновение ЧС не окажет. 

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999

Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)