По данным Росгидромета

Ежедневный оперативный прогноз на 07 июня 2023 года.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 07 июня 2023 года

Прогноз погоды по области на 07 июня: ночь: облачно с прояснениями, преимущественно в восточных районах кратковременный дождь, гроза, возможен град, ветер северо-западный 6-11 м/с, преимущественно в восточных районах порывы 13-18 м/с, температура +12,+17°, в западных и северных районах +5,+10°; день: переменная облачность, без существенных осадков, ветер северо-западный 6-11 м/с, преимущественно в восточных районах порывы 13-18 м/с, температура +20,+25°, в восточных районах +26,+31°.

Опасные метеорологические явления: в период с 03.06.2023 по 09.06.2023 в большинстве районов области сохранится чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс.

Неблагоприятные метеорологические явления: ночью 07.06.2023 преимущественно в восточных районах области ожидается гроза. Днем 07.06.2023 в отдельных восточных районах области ожидается жара +30,+31°.

На 07.06.2023 на территории Оренбургской области прогнозируется 2,5 класс пожарной опасности:

- 5 класс на территории 18 МО (г. Оренбург, г. Орск, г. Бугуруслан, Кувандыкский г.о., Соль-Илецкий г.о., Абдулинский г.о., Бугурусланский, Беляевский, Тюльганский, Асекеевский, Акбулакский, Светлинский, Оренбургский, Новоорский, Новосергиевский, Илекский, Кваркенский, Домбаровский районы).

В связи с прогнозируемой температурой воздуха +30, +31°, грозой увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населённые пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

Увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения.

Увеличивается риск возникновения происшествий и гибели людей на водных объектах, возникновения аварий, связанных с эксплуатацией маломерных судов.

В связи с прогнозируемой грозой увеличивается вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями) на территории области.

В связи с прогнозируемым градом увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения. Повышается вероятность травматизма людей, животных, гибели и частичного повреждения сельскохозяйственных культур. Возможны повреждения автотранспорта, кровли и остекления зданий, сооружений.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра 13-18 м/с, увеличивается веро-ятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связан-ных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повре-ждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплённых конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений.

Прогноз подготовлен на основе данных Оренбургского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС».