По данным Росгидромета

Ежедневный оперативный прогноз на 30 сентября 2022 года.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 30 сентября 2022 года.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления:

1) В период с 27.09.2022 г. по 03.10.2022г. местами в южных и восточных районах  Оренбургской области  сохранится  высокая пожарная опасность – 4 класс.

2)   Ночью и утром 30.09.2022 в восточных районах ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы интенсивностью -0,-3°.

 Ночью 30.09.2022 в отдельных северных районах ожидается сильный дождь.

Прогноз погоды по области на 30 сентября: ночью: облачно с прояснениями, в большинстве районов  осадки в виде дождя, в восточных районах – дождя со снегом, в отдельных северных районах сильный дождь, ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, местами в  центральных  и  восточных  районах порывы 11-16 м/с, температура +6,+11°, местами в северных и восточных районах -3,+2°; днём: облачно с прояснениями, в большинстве районов осадки в виде дождя, в восточных районах – дождя со снегом, ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами в восточных районах порывы 11-16 м/с, температура +9,+14°, местами в восточных районах +1,+6°.

Вследствие неблагоприятных погодных условий в виде заморозков до 0,-3° повышается вероятность гибели и частичного повреждения, малоустойчивых к заморозкам теплолюбивых культур.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения. Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью газового или электрооборудования.

На 30.09.2022 на территории Оренбургской области прогнозируются 1,4 классы пожарной опасности:

- 4 класс на территории 11 МО (г. Оренбург, г. Орск, Соль-Илецкий г.о., Кувандыкский г.о., Оренбургский, Кваркенский, Акбулакский, Новоорский, Светлинский, Домбаровский, Беляевский районы).

В связи с сохранением  4 класса пожарной опасности на территории центральных и восточных районов области сохраняется  вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населённые пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

В связи с ухудшением видимости при сильном дожде, осадках в виде дождя со снегом увеличивается вероятность возникновения ДТП. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта,  увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъёмами.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра 16 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплённых конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений.

Прогноз подготовлен на основе данных Оренбургского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволожское УГМС».