17 августа 2022, 14:59
325
2 минуты

Сотрудники регионального управления МЧС принимают участие в командно-штабных учениях

Сегодня в Октябрьском районе проходит первый этап командно-штабных учений с органами управления и силами районного звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС. В учениях задействованы подразделения Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Согласно вводной, в результате резкого подъема уровня воды в реке Салмыш произошло условное затопление села Биккулово. Подтопленными оказались жилые дома и дворовые территории на одной из улиц. В числе пострадавших более 30 жителей, 1 человек пропал без вести.

В ходе первого дня учений экстренными службами отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе, а затем - возникновения чрезвычайной ситуации. Также  отлажено взаимодействие при проведении поисково-спасательных работ, эвакуации населения, функционирования пунктов временного размещения, оказания медицинской и психологической помощи.

Согласно второй вводной, которая также отрабатывается сегодня, в  результате неосторожного обращения с огнем произошло (условно) возгорание степи на окраине села Октябрьское. Под воздействием порывистого ветра условный ландшафтный пожар затронул ближайшие надворные постройки и жилые дома. Есть условно погибшие и пострадавшие. Ликвидацию последствий такого происшествия проведут совместными усилиями всех заинтересованных служб.

Отметим, что в течение трех дней на учениях  последовательно отработают вопросы оповещения, приведения в готовность органов управления, сил и средств РСЧС, сбора и анализа данных обстановки, принятия решения на проведение превентивных мероприятий и ликвидацию последствий ЧС, а также вопросов межведомственного взаимодействия.


Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)