18 января 2022, 22:47
176
2 минуты

Идёт подготовка к крещенским купаниям в Оренбуржье. На месте купаний работает Центр ГИМС

Отметим, что сегодня некоторые горожане уже начали купание, однако пока желающих не много. Впрочем, к большому скоплению желающих принять участие в обряде уже всё готово. Для проведения крещенских купаний в областном центре Оренбуржья организовано одно место - на реке Урал. Здесь обустроены две иордани с подходами, металлическими ограждениями, лестницами для спуска и подъема, освещением и скамейками для переодевания.

По области обустроены купели в 8 муниципальных образованиях. В Новотроицке верующие смогут окунуться в церковном пруду Петропавловского собора. Прорубь организуют и в Бузулуке - на реке Самара в районе низководного моста.

Купели в Оренбурге подготовлены сегодня вечером 18 января. Обряд освящения воды будет совершен в 9.00 19 января. Закончить крещенские купания планируется в 8.00 20 января.

За безопасностью участвующих в обряде будут следить сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области, медицинские работники, сотрудники полиции, спасатели и представители городской мэрии. Отметим, что работать на месте сотрудники МЧС будут всю крещенскую ночь.

«Проруби внутри оборудованы металлическими сетками, для того чтобы исключить попадания людей под лёд. В воде быть не более 1 минуты и ни в коем случае нельзя приходить в нетрезвом состоянии. За этим будем строго следить» отмечает Юрий Коханенко - старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области.


Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)