22 ноября 2021, 12:17
141
1 минута

Центр ГИМС Оренбуржья: безрассудство рыбаков может обернуться для них трагедией

Обеспокоенность по поводу преждевременного выхода рыбаков на лёд специалисты Центра ГИМС высказывают неспроста. Только за минувшие выходные инспекторский состав ГИМС в рамках планового патрулирования заметил на реке Урал больше 40 любителей подлёдной рыбалки.

Руководитель инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Латышов отмечает, что среди тех, кто сейчас выходит на лёд, порой попадаются и те, с кем ранее проводились профилактические беседы.

- В воскресенье мы замерили толщину льда на реке Урал, и везде она не превышает 7-ми сантиметров. А при выходе на замёрзшие участки реки мы услышали характерное потрескивание и стали свидетелями появления трещин. Как показало патрулирование, жители региона продолжают подвергать свою жизнь опасности, - рассказал об итогах рейдового мероприятия Сергей Латышов.

В этот раз любители подлёдной рыбалки отделались предупреждением. Однако это не повод продолжать ступать на неокрепший лёд. Находится на таком льду небезопасно, особенно учитывая нестабильность погоды: оттепель и ветер мешают образованию прочного покрова. Напомним, что безопасная толщина льда должна составлять не меньше 10 сантиметров. Пока ни на одном водном объекте региона такой толщины льда нет.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)