15 июня 2021, 09:49
12
3 минуты

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечает день своего создания

Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. До февраля 2004 года ГИМС находилась в ведении различных структур, от министерства ЖКХ до министерства природных ресурсов РФ. В ее состав входили инспекторские и спасательные подразделения, спасательные станции, спасательные посты, водолазные поисковые группы. В 2004 году государственная инспекция по маломерным судам была переведена в МЧС России.

ГИМС МЧС России стала не только осуществлять государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальных морях Российской Федерации, но также обеспечивать в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе осуществляя надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводя аттестацию на право управления маломерными судами.

По сравнению с тем временем, когда ГИМС только образовалась, сотрудники ведомства отмечают рост ответственности судоводителей, снижение количества аварий с маломерными судами и гибели людей. Есть в этом их немалая заслуга, ведь работа идёт каждый день в любое время года. Кроме этого, профилактическая работа среди населения играет важную роль: на постоянной основе сотрудники центра выступают на телевидении, радио, в газетах, интернет-ресурсах, освещая свою деятельность и напоминая правила безопасности на воде. Большое внимание в своей работе сотрудники ГИМС уделяют детям, посещая школы и другие заведения и проводя уроки водной безопасности для молодого поколения.

Служба госинспекторов связана с общением с людьми, нередко им приходится сталкиваться с непониманием и конфликтными ситуациями. Но, несмотря на это, инспекторы чётко выполняют свои обязанности, проявляя профессионализм, чувство такта и спокойствие, терпеливо объясняя нормы действующего законодательства и убеждая судовладельцев относиться ответственно к своей безопасности.

ГИМС оказывает широкий спектр по предоставлению услуг через портал "Госуслуги". В личном кабинете можно зарегистрироваться, подать заявку, получить государственную скидку 30% на госпошлину, либо прийти лично подать документы в инспекцию и там пройти техническое освидетельствование судов, а также регистрацию судов и аттестацию судоводителей.

Свой профессиональный праздник сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области будут отмечать на рабочих местах и продолжат дальше выполнять стоящие перед ними задачи по обеспечению безопасности населения на водных объектах.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)