17 мая 2021, 15:48
4
2 минуты

Вступили в силу приказы МЧС о системах оповещения

В последнее время в силу различных обстоятельств все большую актуальность приобретают вопросы гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Коренные изменения в характере военных конфликтов, средствах вооружения требуют в том числе оперативного оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

С 1 января 2021 года вступили в силу Приказ МЧС России № 578, Минкомсвязи России № 365 от 31.07.2020 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения" и Приказ МЧС России № 579, Минкомсвязи России № 366 от 31.07.2020 "Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения".

Приказы вносят ряд нововведений в координацию деятельности по выполнению мероприятий, направленных на создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения в целях обеспечения передачи сигналов оповещения и экстренной информации при проведении мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Система оповещения – оконечное и самое актуальное звено любой системы, обеспечивающей безопасность людей.

Большая и планомерная работа по развитию единой автоматизированной системы оповещения и информирования населения о действиях в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера позволит заранее предупреждать население, органы власти, предприятия, организации о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и, следовательно, адекватно реагировать на складывающиеся условия. В конечном итоге в максимальной степени сократить потери в людях и материальных ценностя

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)