1 апреля 2021, 12:48
17
3 минуты

В Оренбургской области проводят превентивные мероприятия по безопасному пропуску паводковых вод

В Главном управлении приказом «О подготовке и проведении безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Оренбургской области в 2021 году» определены задачи по всесторонней подготовке и проведению противопаводковых мероприятий.

Для организации оперативного реагирования и первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья 2021 года созданы три оперативные группы, укомплектованные техникой повышенной проходимости, аварийно-спасательными автомобилями и моторными лодками. Аналогичные оперативные группы созданы в пожарно-спасательных отрядах в трех зонах оперативного контроля (Центральная, Восточная и Западная).

Организовано взаимодействие со всеми заинтересованными организациями по вопросам безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с соседними субъектами и приграничными территориями республики Казахстан.

Уточнен состав сил и средств предприятий, организаций и ведомств, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья.

С целью оказания методической помощи муниципальным образованиям, попадающим в зону затопления паводковыми водами, специалистами Главного управления МЧС России по Оренбургской области организована работа в данных муниципалитетах.

По состоянию на 1 апреля 2021 года противопаводковые мероприятия по распиловке, чернению льда, проведены на территории 20 муниципальных образований (г. Оренбурга, г. Бузулука, Гайского г.о., Асекеевского, Ташлинского, Илекского, Пономаревского, Бугурусланского, Сакмарского, Кваркенского, Октябрьского, Акбулакского, Оренбургского, Грачевского, Беляевского, Матвеевского, Бузулукского, Тоцкого, Новосергиевского, Красногвардейского районов):

– распиловка льда – распилено более 6500 м;

– чернение льда – зачернено около 7000 м2 льда;

– взрывные работы – в Кваркенском районе 1 подрыв (на р. Урал у с. Верхняя Кардаиловка) и 4 подрыва (на р. Суундук с. Кваркено – на площади 2400 м²).

– взрывные работы – в Илекском районе 3 подрыва (на р. Урал возле с. Нижнеозерное).

Всего в период паводка может быть задействовано более 10 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники, в том числе от МЧС России 2247 человека личного состава, 345 единиц техники.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)