15 января 2021, 14:39
19
3 минуты

История спасения. Медики Новосергиевской больницы поблагодарили спасателя за помощь на трассе

Зимой в Оренбургских краях, когда свирепствуют лютый мороз и буйная метель - часто могут возникнуть неполадки с транспортом. И, как следствие, человек оставшись на трассе со сломанным автомобилем, рискует замёрзнуть, так и не дождавшись помощи. Равнодушных, к сожалению, много. Однако в ситуации, произошедшей 6 января на трассе “Оренбург – Самара” помощь пришла неожиданно. 

В тот день сотрудник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Никита Спиридонов возвращался от родителей в Оренбург. В свой выходной день он не смог забыть о своём служебном долге и проехать мимо замерзающих женщин, чьё маршрутное такси загорелось.

17 человек, находящихся в Газели, оказались в трудной ситуации. Мимо замерзающих проезжали равнодушные люди, и только специалист Центра управления в кризисных ситуациях Никита Спиридонов остановился, чтобы оказать необходимую помощь людям. Среди них были и медики Новосергиевской районной больницы.

Стоит заметить, что о поступке спасателя едва ли бы узнали, если бы сотрудники больницы не обратились с письменной благодарностью в адрес Главного управления МЧС России Оренбургской области.

- Многие проезжающие машины были полупустыми. Казалось бы, у водителей была возможность остановиться и поинтересоваться, что же случилось, но остановился только Никита. Он забрал меня, мою дочь и коллегу, а для остальных пассажиров пообещал направить машину, сообщив о случившемся начальству. Мы очень рады, что в МЧС служат люди, которые оказывают помощь не только во время своей работы, но и в свободное время. Хотели бы ходатайствовать перед Главным управлением, чтобы Никиту премировали и поощрили за неравнодушие, оказанное в этой ситуации – рассказала медицинская сестра-анестезист Лариса Хорунжая.

Сам спасатель о поступке рассказывает без гордости. По его словам, он не сделал ничего сверхъестественного, ведь в подобной ситуации каждый просто обязан оказать посильную помощь.

- Я считаю, что любой человек может оказаться в данной ситуации. Хотелось бы, чтобы первый проезжающий, увидев человека в беде, пришёл на помощь и посодействовал, сделав всё необходимое. Очень надеюсь, что в дальнейшем у людей проснётся социальная гражданская ответственность – выразил надежду Никита Спиридонов.

Эта история о неравнодушии к чужой беде может послужить примером для каждого, а такие люди как Никита Спиридонов служат напоминанием о том, что в мире есть ещё по-настоящему добрые и искренние люди, готовые всегда прийти на помощь.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)