8 октября 2020, 09:17
292
3 минуты

Правила пожарной безопасности при заготовке и хранении грубых кормов!

Когда идет пора заготовки кормов для скота жители села работают все лето и осень, не покладая рук. К сожалению, не редко происходят случаи, когда весь многодневный труд в считанные минуты уничтожается огнем. Огромный ущерб наносят пожары по причине возгорания сена, зерна, грубых кормов. Основными причинами, способствующими возникновению и распространению огня, являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение требований пожарной безопасности при использовании сельскохозяйственной техники, хранении кормов и поджоги.

При заготовке и хранении грубых кормов следует соблюдать определенные правила пожарной безопасности.

Во-первых, необходимо запомнить, что к полевым сельскохозяйственным работам по заготовке, перевозке и складированию грубых кормов допускается только та техника, которая оснащена искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

Во-вторых, хранить корма нужно именно в предназначенных для этого помещениях, предпочтительнее для этих целей использовать отдельно стоящие здание.

В-третьих, скирды или стога, навесы и штабели грубых кормов, за исключением приусадебных участков, должны размещаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров до дорог и не менее 50 метров до зданий, сооружений и строений.

Запомните, что стоянка автомобилей, тракторов и других транспортных средств на территории складов грубых кормов категорически запрещена. Помимо этого, не рекомендуется использовать под складирование грубых кормов противопожарные разрывы между зданиями.

Помните, что сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо хранить в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог.

Кроме того, курить в местах складирования грубых кормов категорически запрещается.

Очень часто виновниками пожаров на подворье становятся дети, поэтому естественная тяга детей к огню ни в коем случае не должна выпадать из поля зрения родителей, которые первыми обязаны помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных игр.

Сохранение заготовленных кормов от пожара зависит от сознательного и ответственного подхода к данному вопросу и соблюдения требований пожарной безопасности.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)