27 августа 2020, 12:00
13
2 минуты

Учение на гидротехническом сооружении

25 августа 2020 года специалист ГУ МЧС России по Оренбургской области принял участие в учении на ёмкости сезонного регулирования. Это гидротехническое сооружение, расположенное в Переволоцком районе, предназначено для аккумуляции производственных сточных вод (смесь биологически очищенных сточных вод газоперерабатывающего завода и условно чистых стоков II категории Каргалинской ТЭЦ) и окончательной их доочистки в осенне-весенний период.

Учение проводилось с целью оценки готовности органов управления, персонала гидротехнических сооружений Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго» к действиям по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае возможных аварий гидротехнических сооружений (ГТС).

В ходе учения отрабатывались вопросы:

– действия руководящего состава, объектовой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, дежурно-диспетчерской службы, аварийно-технического звена по оповещению и сбору;

– наличие и достаточность техники, резервов материальных средств для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Были продемонстрированы меры по ликвидации выхода фильтрационных вод на низовом откосе плотины путем засыпки «мокнущего» участка глиной и ее уплотнения.

Органы управления, силы и средства Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго» с задачей по ликвидации учебной чрезвычайной ситуации на ГТС справились.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)