26 августа 2020, 10:07
8
2 минуты

Купаться в нетрезвом виде запрещено

Купальный сезон в Оренбургской области подходит к завершению, но несчастные случаи на водоемах продолжаются.

Так, накануне на реке Сакмара в Саракташском районе компания употребляла алкогольные напитки, посиделки у водоема завершились трагедией - приятели и не заметили, как один из них, куда-то пропал. Его тело обнаружили в водоеме только утром.

Анализ происшествий связанных с гибелью взрослых неутешителен и прост: прежде всего, это потеря контроля за своими действиями и бравада в состоянии алкогольного опьянения.

Пьяному человеку кажется, что «море по колено» и, выпив горячительного, люди хотят освежиться и идут купаться. Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Разгоряченное тело может не почувствовать холодные потоки воды, а реакция может быть неожиданной, например судороги. Контраст холодной воды и разгоряченного тела может спровоцировать сердечный приступ. Еще один печальный повод — банальная усталость, подвыпивший человек, может неправильно рассчитать свои силы и просто не доплыть до берега.

Подобное алкогольное безрассудство часто приводит к беде!

Употребление алкоголя на берегу опасно для жизни!

Купаться можно в трезвом виде и только на водоемах, где оборудован пляж. Если вы видите табличку «Купаться запрещено», то значит, эксперты признали пляж небезопасным. Причин может быть много, начиная от опасного спуска, и до несоответствующего качества воды.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)