30 мая 2020, 09:05
2174
6 минут

Об СМС-оповещении граждан

Оповещение и информирование населения о прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях и других чрезвычайных происшествиях через СМС-сообщения, несомненно, является одним из самых эффективных.

В Оренбургской области такой способ применяется в течение нескольких лет. В Главное управление МЧС России по Оренбургской области в настоящее время стали поступать вопросы о том, можно ли каким-то образом подключить постоянную услугу СМС-информирования от МЧС России или, наоборот, приходят запросы об отключении данной услуги.

На этот вопрос и многие другие ответил подполковник внутренней службы Николай, Асташов начальник управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

- Николай Васильевич, от каких сотовых операторов приходит СМС-рассылка на территории Оренбургской области?

- На данный момент СМС–сообщения по заявкам от Главного управления МЧС России по Оренбургской области рассылаются операторами связи и приходят абонентам «Tele2» и «МегаФон», и буквально в марте было заключено соглашение с сотовым оператором связи «МТС». Также в рамках предупреждения распространения вирусных инфекций в рассылке СМС-сообщений принял участие оператор связи «Билайн», но заключать Соглашение отказался, ссылаясь на решение федерального центра и принятие соответствующего порядка по рассылке СМС Правительством Российской Федерации. В настоящее время данный нормативно-правовой акт проходит согласование.

- По какому принципу происходит отбор абонентов для рассылки?

- К примеру, как только от Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приходит прогноз о неблагоприятном или опасном метеорологическом явлении погоды (например, об усилении ветра или других неблагоприятных погодных условиях), сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления готовят сотовым операторам специальную заявку. В ней указывается, в частности, прогнозируемое время и место происшествия или какого-либо другого события, а также географические координаты, где необходимо провести СМС-информирование. То есть указывается определённый территориальный «квадрат». Соответственно, СМС придут только тем людям, которые в данный момент находятся в этих районах, в зависимости также от количества населения, которое в настоящее время находятся в данном «квадрате».

- Приходит ли СМС всем жителям, кто проживает на данной территории?

- Не совсем. Операторы осуществляют рассылку автоматически. И СМС придёт всем, кто в тот момент будет находиться в том «квадрате», даже если он прописан не в нашем регионе, а просто в данный момент находится в гостях, но пользуется услугами сотового оператора «Мегафон» или «Теле 2», и небольшая погрешность имеется по загруженности сети связи в той или иной территории, но при реальной ЧС думаю этот факт не так уж будет важен. Родственники, друзья и соседи обменяются той или иной информацией при получении её на свое абонентское устройство.

- Николай Васильевич, некоторые наши граждане обращались к своим сотовым операторам с просьбой подключить их к постоянной услуге информирования от МЧС России. Но операторы им говорили, что услуги такой нет, и МЧС сами решают, кому отправлять СМС, предоставляя им список абонентов. Это правда?

- Нет, это не правда. Никаких списков абонентов у нас нет и быть не может. Это персональные данные, которые операторы сотовой или фиксированной связи, в принципе, не имеют права разглашать. Как я уже говорил, мы лишь указываем территориальные координаты, где необходимо провести информирование. Соответственно, конкретных списков в МЧС России, по которым осуществляется рассылка, просто не существует. Также хотелось бы отметить, что законодательно определено, что оператор связи обязан осуществлять рассылку СМС-сообщений и, соответственно техническая возможность имеется только у них.

- Многие люди также спрашивают, почему им не приходят сообщения, хотя они находятся в зоне прогнозируемого явления?

- Как я уже ранее отмечал, что это зависит от загруженности базовых станций оператора связи, например, пользование Интернетом, отправкой сообщений и звонками абонентов. То есть, если сеть занята или перегружена, в определённом радиусе могут происходить сбои. Обеспечение передачи сигналов SMS-оповещения и (или) экстренной информации осуществляется оператором связи исходя из технических возможностей и пропускной способности сетей связи.

В связи с тем, что техническую сторону Соглашения и реализацию SMS-рассылки производят операторы связи, то Главное управление МЧС России по Оренбургской области никакого отношения не имеет к гарантированной доставке SMS-сообщений.

В том числе, возможно, указан период (время) в заявке на осуществление рассылки и фактически, не на все абонентские устройства технически осуществится рассылка.

- Некоторых людей ещё интересует, за чей счёт происходит оповещение?

- Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», операторы связи предоставляют свои возможности и услуги безвозмездно, но при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также имеются критерии, по которым та или иная информация будет отнесена для осуществления рассылки.


Эта статья полезна?
57,6% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)