28 мая 2020, 15:24
14
2 минуты

Детская шалость с огнем привела к пожару в гараже

26 мая 2020 года в 20 часов 08 минут на центральный пульт 5 пожарно-спасательного отряда поступило телефонное сообщение о пожаре в гараже, во дворе частного дома города Орска.

На место пожара незамедлительно были высланы 2 боевых расчета 16-й пожарной-спасательной части и 1 боевой расчет 9-й пожарно-спасательной части.

По прибытию на место пожара установлено, что происходит горение гаража, кровли пристроенного к гаражу сарая и автомобиля в гараже на общей площади 40 м².

В результате пожара огнем уничтожен автомобиль, повреждены личные вещи, мебель, инвентарь в гараже, кровля гаража и сарая. Травмированных и погибших на пожаре не допущено.

В ходе проверки по факту пожара сотрудниками МЧС России установлено, что причиной пожара послужила детская шалость с огнем.

Ребенок, найдя в доме зажигалку, зашел в гараж и пытался разжечь внутреннюю ручку передней двери автомобиля, а потом зажег чехол переднего пассажирского кресла.

Огонь очень быстро начал распространяться по салону автомобиля. Мальчик растерялся, но, к счастью, его мама увидела черный дым, идущий из гаража. Она направилась туда и обнаружила сына стоящим у дверей. Мать увела ребенка из опасной зоны и сразу сообщила о пожаре в пожарную охрану.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращает внимание родителей на то, что детская шалость с огнем как причина пожара – не редкость, особенно в период летних каникул, когда дети зачастую предоставлены сами себе. Чтобы избежать подобных ситуаций, последствия от которых могут быть трагическими, необходимо больше внимания уделять беседам с детьми, посвященным культуре безопасного поведения. Рассказывать об опасности огня, о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации, потому что природная реакция детей на опасность - это ступор и желание спрятаться. А обладая знаниями, дети смогут сориентироваться и убежать из опасной зоны или позвать на помощь, но первоочередная задача профилактических бесед родителей - предостеречь детей от необдуманных поступков!

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)