13 мая 2020, 09:00
3
2 минуты

В поселках Мещеряковский и Шильда проведен рейд по выявлению нарушений требований пожарной безопасности

Накануне сотрудниками пожнадзора проведен очередной рейд по выявлению нарушений требований пожарной безопасности на территории посёлков Мещеряковский и Шильда. В ходе проведения рейда жители посёлков были проинструктированы о мерах пожарной безопасности в быту и при сжигании мусора и сухой травы, жителям были вручены памятки. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает!

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной и летом горят жилые дома, хозяйственные постройки и дачи граждан. Особенно частыми становятся пожары, происходящие из-за сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и в садовых товариществах. Тревожит то, что многие граждане, видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а загорания сухой травы не всегда безобидны. Погода на территории Оренбургской области очень изменчива и, с усилением ветра, во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам и граждан и даже целым населенным пунктам.

В весенне-летний пожароопасный период запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)