23 апреля 2020, 10:00
13
2 минуты

Не допустить детской шалости с огнем – задача взрослых

Детская шалость с огнем нередко становится причиной возникновения пожара. С начала 2020 года на территории Оренбургской области произошло 8 пожаров по причине детской шалости, к счастью, травмированных и погибших детей на этих пожарах не допущено, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество возгораний по той же причине не изменилось (АППГ-8).

Как показывает практика, в большинстве случаев пожары по данной причине происходят из-за отсутствия со стороны взрослых должного внимания и контроля над поведением их детей.

Дети в своих играх зачастую повторяют поступки и действия своих родителей. Все больше и больше стремятся к самостоятельности, особенно это проявляется в то время, когда дети остаются одни без надзора взрослых. Нельзя быть уверенным, что Ваш ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели и травмирования детей на пожарах Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает родителям, что одной из главных задач для нас является предупреждение возможной трагедии. Каждый родитель должен взять себе за правило - профилактическую работу с детьми проводить на постоянной основе. На собственном примере воспитывайте в ребенке культуру безопасного поведения: не курите при детях, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений, не разводите костры для сжигания сухой растительности и мусора.

Главное правило - хранение спичек и зажигалок должно быть в местах, физически недоступных для детей. Выучите с детьми номера телефонов экстренных служб.

Как показывает опыт, у детей, с которыми проводятся разъяснительные беседы, направленные на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения подобных возгораний сводится к минимуму.

Фото из открытых источников.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)