23 апреля 2020, 09:00
9
3 минуты

Сотрудники МЧС России и работники Кувандыкского лесничества проводят совместные рейды

Сотрудники пожнадзора по Кувандыкскому городскому округу и Медногорску, совместно с работниками «Кувандыкского лесничества» продолжают проводить профилактические рейды во всех муниципальных образованиях подведомственной территории в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода данная работа была активизирована. Как показывает практика, наибольшее количество пожаров в частном секторе происходит вследствие пала сухостоя и сжигания мусора после уборки приусадебных участков. Граждане, пренебрегая правилами пожарной безопасности, разводят костры. Опасность таких костров в том, что за короткое время огонь распространяется на большие площади, в том числе может перекинуться на дворовые постройки и жилые дома.

В ходе рейдов инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят с домовладельцами профилактические беседы с вручением памяток о требованиях пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает!

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной горят жилые дома, хозяйственные постройки и дачи граждан. Пик роста пожаров приходится именно на апрель – май месяцы!!! С наступлением теплой погоды увеличивается количество пожаров и загораний. Особенно увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и в садовых товариществах. Тревожит то, что многие граждане, видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а загорания сухой травы не безобидны. Погода весной очень изменчива и, с усилением ветра, во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам и граждан и даже целым населенным пунктам.

В весенне-летний пожароопасный период запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)