31 марта 2020, 09:31
2
2 минуты

На пожаре в Оренбурге получили термические ожоги женщина и ребенок

28 марта 2020 года в 20 часов 41 минуту на пульт дежурного Центра управления поступила информация о пожаре в частном жилом доме города Оренбурга.

К моменту прибытия первого пожарного подразделения в 20 часов 47 минут происходило горение жилого дома.

В ходе проведения проверки по факту пожара было установлено, что собственница дома, женщина 1990 года рождения, в момент обнаружения возгорания, при попытке самостоятельно потушить пожар, получила термические ожоги, также термические ожоги пламенем получил ребенок 2016 года рождения. Пострадавшие за медицинской помощью обратились в Городской клинической больнице.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара специалисты считают недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Очаг пожара располагался в помещении раздевалки бани на потолочном перекрытии, в месте расположения осветительного прибора.

В результате пожара огнем повреждены перекрытие, перегородки, кровля, внутренняя отделка, личные вещи, расположенные во внутреннем объеме бани, кровля дома и бани.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями, а также перегрузом электрической сети. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции. Во избежание этого необходимо соблюдать меры пожарной безопасности при эксплуатации электропроводов и электрических приборов.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны "01" и "101" (сотовая связь), сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

Фото ГУ МЧС России по Оренбургской области.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)