13 декабря 2011, 10:51
1
2 минуты

Инспектора центра ГИМС провели рейд на Сорочинском водохранилище

13 декабря 2011 года сотрудники центра ГИМС совместно с журналистами провели рейд на Сорочинском водохранилище по местам массового выхода людей на лёд в местах рыбной ловли. В этот период силами ГИМС, спасателями и милицией ведется строгий контроль мест массового подледного лова рыбы, значительно возрастает количество рейдов и патрулирований и соответственно число штрафов. Однако, как показывает практика, это не останавливают любителей зимней рыбалки.

 «К трагедии на воде приводит любой из следующих факторов, вызванных пренебрежением собственной безопасностью, - это может быть и выход на неокрепший лед, чрезмерное бурение лунок для ловли, отсутствие наблюдений за окружающей обстановкой, банальное алкогольное отравление,- подчеркивает инспектор центра ГИМС МЧС России по Оренбургской области Артем Бобков, - выезд рыбаков на своих автомобилях на лед. Нередко такие выезды на рыбалку заканчиваются трагедией. Кроме того, каждому рыбаку необходимо иметь при себе спасательное приспособление — верёвку, длиной не менее 15 метров, с грузом на одном конце, и с петлёй — на другом. При выходе на лёд для зимней рыбалки, необходимо проверить толщину льда — минимальная толщина должна составлять не менее 15 сантиметров для прохода одного человека. Нельзя проверять прочность льда ударами ноги или палкой. При движении по льду, следует двигаться не группами, а по одному, на расстоянии 5−6 метров друг от друга. Не рекомендуется бурение нескольких лунок рядом друг с другом».

При проведении профилактического рейда инспектором центра ГИМС были обнаружены браконьерские сети, которые расставили сразу в нескольких местах. Такие незаконные способы ловли рыб нередко инспектора ГИМС и рыбнадзора обнаруживают в период зимней рыбалки.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3532) 499-205
Приемная
+7(3532)308-999
Единый «телефон доверия»
+7 (3532) 49-92-20
Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области
gu@56.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)